Национальный проект “Культура”

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратор нацпроекта — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, руководитель — Министр культуры Ольга Любимова.

Цель федерального проекта «Творческие люди»: создание условий для реализации творческого потенциала нации.
Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024.

В рамках федерального проекта “Творческие люди” преподаватели детской школы искусств повышают свой уровень квалификации.

Список участников в проекте Творческие люди

Освоение непростого предмета “Сольфеджио” с помощью современного оборудования идет гораздо увлекательней и легче. Множество функций позволяет писать ноты и стирать их без привычных досок и мела.
Обучающиеся предпрофессиональных программ ДШИ активно используют на музыкально-теоретических предметах интерактивную доску, приобретенную в рамках нацпроекта “Культура”. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала. Использование интерактивных досок во время занятий позволяет задействовать все основные сенсорные системы человека — визуальную, слуховую и кинестетическую, что делает образовательный процесс более успешным. Особое значение психологи придают кинестетической системе, т.к. именно с ней связано явление моторной памяти и возможность довести навыки до автоматизма. Глубокое обучение возможно только при взаимодействии кинестетического восприятия и моторики. «Расскажи мне — и я забуду. Покажи мне — и я запомню. Вовлеки меня — и я научусь». Эта китайская пословица самым лучшим образом характеризует основной принцип проведения урока с использованием интерактивной доски.
#ШколаИскусствТутаев
В Ярославской области будут созданы еще два виртуальных концертных зала!
В число победителей конкурса на оснащение виртуальных концертных залов в 2023 году вошли два учреждения Ярославской области – детская музыкальная школа Любима и детская школа искусств Тутаева. Субсидия на приобретение современного оборудования предоставляется в рамках национального проекта «Цифровая культура» при поддержке Правительства Ярославской области.
Виртуальные концертные залы уже работают в Угличе, Данилове, Рыбинске и пользуются большой популярностью у местных жителей.
В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 15.03.2018 №Пр-436 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018 разработан: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 07.05.2018 № 204 «О НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2024 ГОДА».
Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации было поручено разработать (скорректировать) для рассмотрения на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 12 национальных проектов (программ) по различным направлениям.
Одним из направлений является национальный проект «Культура». В свою очередь в национальный проект «Культура» входят 3 федеральных проекта: проекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».
Основное стратегическое направление для ДШИ – это обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами.https://www.yarregion.ru/depts/dcul/Pages/Национальный-проект-Культура.aspx