Приобщиться к искусству можно не только на словах, но и на деле.

Приобщиться к искусству можно не только на словах, но и на деле. 11 марта учащиеся художественного отделения были приглашены на встречу с членом Союза Художников России, председателем Творческого Союза Художников города Рыбинска Сергеем Гусариным в выставочный зал МЦ «Галактика», в котором проходит выставка работ этого автора.

Живо с интересом ребята познакомились с экспозицией, обсудили между собой взволновавшие их работы. Успокоившись, приготовились слушать художника, и начался диалог. Именно диалог, потому что Сергей Борисович не только рассказывал о себе, о том, как и почему стал художником, что повлияло на выбор профессии, но и отвечал на вопросы ребят. А им было интересно буквально всё, каким материалом художнику нравится рисовать больше всего, любит ли он животных, почему редко изображает людей, как рождается замысел картины, сколько ему нужно времени, для создания одной работы, трудно ли писать большие картины, что собирается нарисовать в ближайшее время … Сергей Борисович с удовольствием не только ответил на эти вопросы, но и показал, как нужно работать графитным карандашом, чтобы достичь нужного результата. Поделился своим опытом выбора бумаги, карандашей, ластиков. Открыл даже свой секрет, рассказал, что именно помогает ему настроиться на работу. Делимся рецептом: выключить телефон, подготовить инструменты, тщательно не спеша поточить графитные карандаши разной мягкости (в арсенале художника их около двадцати), включить классическую музыку и … творить!

Встреча прошла на одном дыхании. Глаза ребят горели, казалось, будь под рукой бумага, сразу начали бы рисовать. В заключении Сергей Борисович пожелал детям продолжать заниматься искусством, больше рисовать, ходить на выставки, внимательно изучать мир, который их окружает.

В дар школе художник преподнёс свой офорт «Весенний ветер» с автографом. Коллектив преподавателей благодарит организаторов и Гусарина С.Б. за интересную встречу.
Морозова Н.И.