Солнечным мартовским утром учащиеся и преподаватели художественного отделения отправились в культурное путешествие за новыми знаниями и яркими впечатлениями. Поездка в Ярославский художественный музей – это всегда праздник. Каждый раз человек по-новому воспринимает произведения искусства, даже те, которые уже видел прежде. Отчего это зависит? Да от многих факторов: от экскурсовода, сопровождающего по музейным залам; от возраста, ведь на каждом этапе взросления свой взгляд на окружающую действительность; от настроения, с которым заходишь в музей.

В этот раз с отличным настроением мы приехали на выставку художника Валентина Серова. Более 50 произведений из собрания Государственного Русского музея впервые экспонировались в Ярославле. Во время самостоятельного посещения экспозиции преподаватели на примере той или иной работы художника объясняли учащимся композиционные находки автора, рассказывали о технических приёмах работы, о колорите и выборе темы. Чуть позже, уже с экскурсоводом, мы узнали интересные факты о жизни художника, его друзьях и семье. О том, как не просто стать знаменитым, даже имея талант с детских лет и почему у Валентина Серова было два имени. Портреты, представленные на этой выставке, удивили способностью художника передать характер человека несколькими живыми движениями кисти или пастельного карандаша. Цикл иллюстраций к басням открыл для нас ещё одну грань В.Серова – талант анималиста. Художник с удовольствием включал животных в свои произведения, передавая их характер, привычки.

Много нового мы узнали в ходе экскурсии и о самом художнике, и об искусстве в целом, такие поездки остаются в памяти надолго.