Кабинетный рояль “Красный октябрь” – заслуженный “пенсионер” в детской школе искусств. Сложно представить, сколько нот было сыграно на этом инструменте за два десятка лет. Вернуть к жизни этот рояль взялся настоящий мастер своего дела Алексей Вячеславович Ставицкий.
Известный далеко за пределами Ярославской области коллекционер и реставратор старинных фортепиано посетил Тутаевскую ДШИ.
Вообще знакомство с мастером такого высочайшего уровня это большая удача. Имя Алексея Ставицкого в мире фортепианной музыки известно всем.
Реставратор инструментов, настройщик роялей, работающий в ведущих залах Москвы, владелец коллекции исторических фортепиано, в недавнем прошлом руководитель фортепианной мастерской Центральной музыкальной школы при Московской консерватории.
За небольшой период общения уже намечены совместные творческие проекты для учащихся ДШИ. Это, прежде всего, знакомство воспитанников школы искусств с интересной музейной коллекцией фортепиано А.Ставицкого в Рыбинске и возможность выступить на старинных инструментах.