На протяжении тысяч лет важнейшей ценностью человечества была свобода.
Свободным хочет быть каждый современный человек.
Все мы устроены так, что не можем обходиться без еды, воды, сна, движения, общения, деятельности и многого другого. Наши мысли и действия ограничиваются совестью и законом, личными способностями и возможностями. Получается, что абсолютной свободы, а значит и абсолютной независимости, не существует?
Зависимость – это ощущение нужды в чем-либо, концентрация мыслей и чувств вокруг имеющейся потребности.
У каждого из нас есть потребности не только в еде, воде и воздухе. Мы нуждаемся также в комфорте, друзьях, любимых занятиях, уважении.
Главное, что характерно для таких потребностей, – они естественны.
Однако есть особые формы зависимого поведения, опасные для здоровья. Эти зависимости не основаны на естественных потребностях. Они приносят страдания человеку и его близким, разрушают его жизнь и неблагоприятны для общества в целом.
Наркомания – болезненное пристрастие к какому-либо веществу, входящему в группу наркотических препаратов, вызывающему эйфорическое состояние или меняющему восприятие реальности. Проявляется неодолимой тягой к употреблению наркотика, увеличением толерантности, развитием физической и психической зависимости. Наркомания сопровождается постепенным ухудшением физического здоровья, интеллектуальной и моральной деградацией
Лечение наркомании – длительный, сложный процесс. После устранения абстиненции пациентов, страдающих наркоманией, направляют на психотерапию для устранения психической зависимости. Это гипноз, условно-рефлекторную терапию, арт-терапию и другие методики. Занятия проводят как индивидуально, так и в группах. Психотерапию дополняют трудотерапией и мероприятиями по социальной реабилитации. После выписки из реабилитационного центра больной наркоманией находится под наблюдением врача-нарколога и посещает группы поддержки.
Для успешного излечения необходимо не только очищение организма и использование специальных препаратов, но и серьезная перестройка психики, а это возможно только при полной смене обстановки, в особых условиях закрытого реабилитационного центра.
В 80 % случаев первое употребление наркотиков происходит в подростковом возрасте.
Опасных и безопасных наркотиков не существует. И легкие, и тяжелые вещества наносят человеку непоправимый урон, приводя к сопутствующим заболеваниям и смерти.