3 февраля на базе Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова в рамках общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» начал работу Региональный образовательный центр Юрия Башмета. Деятельность Центра направлена на выявление и поддержку творчески одаренных детей и молодежи в Ярославской области.
Основная задача Центра – профессиональное самоопределение обучающихся детских музыкальных школ и школ искусств и студентов Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова и Ярославского колледжа культуры, повышение их исполнительского уровня, создание условий для обмена творческим и педагогическим опытом. Для этого в период работы центра ежемесячно проходят мастер-классы по разным специальностям с ведущими российскими и зарубежными музыкантами-педагогами.
Поделиться мастерством и накопленным опытом уже не в первый раз приехал Тростянский Александр Борисович – российский скрипач, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
Клюкина Мария обучающееся 6 класса отделения фортепиано и скрипки взяла урок мастерства у маэстро. Профессор обратил внимание на постановку рук, провел работу по смене позиций и беглостью пальцев.
#ШколаИскуссвтТутаев