С 1 сентября 2022 г. вступили в силу новые правила обучения по охране труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 “О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда”. Руководители образовательных учреждений обязаны организовывать обучение своих сотрудников навыкам оказания первой помощи.
Оказание первой помощи в МОУ ДО «ДШИ» является одной из обязанностей преподавателей. Проходить обучение также должны все рабочие, специалисты и члены комиссий.
Согласно утвержденному Плану работы по охране труда проведено обучение работников на курсах с привлечением сотрудников Учебного Центра. Процесс обучения сочетает в себе теорию и практику. Прочитан курс лекций по оказанию первой помощи с наглядными материалами, продемонстрированы учебные фильмы. С помощью тренажера-манекена взрослого пострадавшего (голова, торс) сотрудники ДШИ осваивали приемы оказания сердечно-легочной реанимации на практике. После завершения занятий слушатели прошли устную проверку знаний.
Обучение первой помощи по новым правилам проводится не реже одного раза в три года вне зависимости от категории персонала. Такая периодичность связана с тем, что работники не реже одного раза в полгода освежают знания на инструктажах. Вопросы оказания первой помощи включены во все виды инструктажей по охране труда.
#ШколаИскусствТутаев