МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
3 мая на отделении фортепиано и скрипки состоялся открытый урок с элементами показа «Работа над штрихом сотийе при обучении игры на скрипке», который провела преподаватель Наталья Павловна Батуева. 🎼
Наталья Павловна познакомила коллег с особенностями работы над штрихами в классе скрипки, поделилась своими практическими наработками.
Сотийе (фр. sautiller — припрыгивать, подпрыгивать) — штрих смычковых струнных инструментов, относящийся к группе «прыгающих» штрихов. Выполняется быстрыми и мелкими движениями смычка, лежащего на струне и лишь слегка отскакивающего вследствие эластичности и пружинящих свойств трости смычка.
Профессионализм, формирующийся с первых лет обучения игре на скрипке, во многом определяет дальнейший уровень достижений. Требуется очень тщательная систематическая работа учителя, а труд педагога скрипичного класса является одновременно искусством и наукой, поскольку игра на скрипке с физиологической точки зрения очень сложна. Скрипка – это один из самых сложных инструментов в плане звукоизвлечения, координации движений и постоянной работы над интонацией.
#ШколаИскусствТутаев