ЗАНЯТИЯ НА ПЛЕНЭРЕ
Все обучающиеся художественного отделения ДШИ обязательно занимаются на пленэре.
Необходимо успеть запечатлеть неповторимые мгновения природы. Осень – красивое время года, особенность которого заключается в ярких красках окружающего мира.
Слово пленэр имеет французское происхождение и дословно переводится, как «открытый воздух» (plein air). Пленэр – это отражение в картине богатства красок и разнообразия естественного освещения, которые дают окружающая атмосфера и солнечный свет.
Сама техника написания картин на природе, вне художественной мастерской, при естественном освещении также называется пленэром. Эта техника характеризуется правдивостью передачи всего богатства натуры в естественных условиях. В отличие от студийной живописи, ставшей уже традиционной, пленэр позволяет художнику передать малейшее изменение цвета натуры.
Для работы на открытом воздухе вполне приемлемы любые техники живописи, однако каждая из них имеет свои особенности и, прежде всего, это связано с тем, что время работы мастера ограничено. Он не может себе позволить скорректировать наброски в мастерской. Картина должна быть закончена «здесь и сейчас», иначе результат будет совершенно иным, так как смена освещения сыграет определяющую роль в цветопередаче.
На пленэре – обучающиеся 2 класса 1 группы, преподаватель Н.В.Канаткина.
#ШколаИскусствТутаев