ДЕНЬ ПИАНИСТА 🎼

8 ноября отмечают День пианиста. Праздник напоминает о значимости профессии пианиста в культурной жизни. Этот день посвящен пианистам и их искусству, а также символизирует любовь к музыке и ее влияние на нашу жизнь. Искусство игры на фортепиано всегда считалось и считается сегодня одним из самых сложных, возвышенных и неповторимых видов музыкальной деятельности.
🎶Праздник появился спустя почти три столетия после того, как возник музыкальный инструмент — фортепиано.
🎶Изобрел фортепиано итальянский мастер Бартоломео Кристофори. Есть две вариации инструмента: пианино и рояль, которые отличаются расположением струн. У рояля — горизонтально, у пианино — вертикально. У фортепиано 88 клавиш: 52 белых и 36 черных. Предшественники фортепиано — клавесин и клавикорд.
Нажатие на клавишу передает движение молоточку. Тот, в свою очередь, ударяет по струне, которая издает звук.

🎶Праздник зародился в Беларуси в 2014 году: музыканты из Минска обратили внимание на то, что почти у каждой профессии есть свой торжественный день, и решили, что им нужен собственный.
8 ноября 2014 года в столице Беларуси состоялся концерт, посвященный пианистам всего мира. Исполнение музыкальных произведений чередовалось с историями из жизни великих композиторов и рассказами о мировых шедеврах музыки.
🎶В России немало достойных и талантливых пианистов. Вот лишь несколько фамилий:

• Евгений Кисин,
• Святослав Рихтер,
• Денис Мацуев,
• Григорий Соколов,
• Давид Ашкенази,
• Владимир Овчинников.

Русскую школу фортепианной игры считают одной из лучших в мире.
От всей души поздравляем музыкантов – пианистов! 💐💐💐
#ШколаИскусствТутаев