В фойе 1 корпуса ДШИ оформлена выставка афиш культурных мероприятий (Московской филармонии, концертных залов России и др.) 🖼

АФИША (франц. affiche — объявление, прибитое к стене) — объявление о спектакле, концерте, лекции, фильме и т. п., вывешиваемое на видном месте.

📌 Афиша — это плакат или листовка, на которых опубликованы списки событий, различных мероприятий, выставок, концертов и прочего, которые произойдут в определенном месте и в определенное время. Афиша служит для информирования людей о проходящих мероприятиях и помогает им выбрать то, что им интересно.

📌 Первые афиши — такие, какими мы привыкли их видеть, — появились в Греции приблизительно в IV веке до нашей эры. Они приглашали зрителей на спектакли или гладиаторские бои. На плакате рисовали сценическую маску трагедии или комедии, иногда просто писали название постановки или рисовали лицо императора, в честь которого давали представление.

📌 Раньше в России публику на спектакли созывали криками, а первую афишу вывесили только в XVIII веке в театре Кунста-Фюрста. Чем популярнее становились театральные постановки, тем серьёзнее относились и к подготовке афиш. Правда, вначале они были неброскими: ровными буквами на бумаге было выведено название спектакля, время и место.
К концу XIX века к созданию афиш подключились художники.

Современная афиша может иметь различные форматы: она может быть напечатана на бумаге и развешена по городу или в различных заведениях, а также может быть размещена в интернете. Более современный вариант афиши — это сайты, приложения и социальные сети, где можно найти полную информацию о мероприятиях, купить билеты и поделиться с другими своими впечатлениями.

На афише обычно указывается дата и время мероприятия, его название, описание, место проведения и цена билета, если таковая есть. Также может быть указана информация о главных участниках или организаторах события, контактная информация для получения дополнительных сведений.
Афиши в наше время очень красочны и интересны.
#ШколаИскусствТутаев